Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Affichage par fil rouge :

Lundi 11

Général

09:40-10:20 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Ouverture
10:20-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
11:20-17:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
19:30-20:30 (Atelier, Place Rouge)

Santé, accessibilité et handicap

10:20-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Pr Ratib
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
François Guerder
14:00-14:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Philippe Vincent
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Karopka
14:40-15:20 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Christophe Strobbe
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gonçalo Castro
15:20-16:00 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
David Casson, Jean-Philippe Mengual, Samuel Thibault
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Clark
16:20-17:00 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Jomier, Mathieu Malaterre
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Eric Maeker
17:00-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Yannick Pavard
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Christophe Strobbe, Vincent Spiewak, Bert Frees

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

10:20-11:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Fabien Marteau
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Cedric Bail
14:00-14:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Thomas Monjalon
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Robert Viseur
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
John Lejeune
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Machtelt Garrels
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Simon Guinot, Thomas Monjalon
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Xavier Carcelle, Laurent Demange

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Filiol
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Kevin DENIS
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Patrick Guiran
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Nicolas Grenèche

Internet

11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Christophe Villeneuve
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jérôme HENNECART
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Christophe Villeneuve
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Camille Lafitte
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bruno Michel
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Yohann Gabory, Bruno Dupuis
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Franck Stauffer
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Yannick Pavard
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Gaël Le Mignot
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Gaël Le Mignot
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
François Revol

Cultures et arts libres

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Pierre-Yves Gosset
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Pierre Commenge
14:40-17:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
OLAP, Performing Artistes,
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Valentin Villenave
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Thierry Caspar

Communautés

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frédéric Mande
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann, Ivan Villanueva
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Østergaard
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Yves Miezan Ezo, Morgan Richomme, Benjamin Jean

Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Jean-Marie Jans, Roger Medernach, Jean-Marie Ottelé, Nino Silverio
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Ivaylo Ganchev
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Nathalie Carrié
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Morgan Magnin, Guillaume Moreau, Nelle Varoquaux, Benjamin Vialle
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
14:40-15:20 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Ivaylo Ganchev
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Aimé Vareille
16:20-17:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Nathalie Carrié
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Alexis Marise BIQUE
17:00-17:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Julia Buchner
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Pierre DIEUMEGARD
17:20-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
René Merou

Entreprises et Logiciel Libre

09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Tangui Morlier
10:20-11:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Robert Viseur
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Laurent CHARLES
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Benjamin Jean
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
David Sauvage
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Julien Jomier
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Philippe-Arnaud HARANGER

Administration Système

14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Éric Deschamps
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Gonéri Le Bouder, David durieux
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
David DURIEUX

Développement

09:40-12:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
Lucas Nussbaum
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Olivier Berger, Christian Bac
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Nicolas Barcet
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Florian Desbois
15:20-16:00 (Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Michael BAILLY
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Robert Viseur