Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Affichage par fil rouge :

Mardi 12

Général

09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
11:20-17:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 2 (1er étage))
19:30-20:30 (Atelier, Place Rouge)
20:00-23:00 (Autre, Place Rouge)

Santé, accessibilité et handicap

11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Charles Marion, Julien Jomier
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Jomier, Charles Marion
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Mathieu Malaterre
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Lamy
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Nicolas Roduit, Francis Klumb
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Arnaud Charnoz, Stéphane Nicolau

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

14:00-16:00 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))

Sécurité

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Xavier Belanger
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marcus Brinkmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marton Illes
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Leblond
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Henri Doreau

Internet

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Cedric Pinson
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Michael Scherer
14:00-15:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Julien Barrier
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Olivier DOSSMANN
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Emmanuel Benazera
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michael Christen
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Jérémie Zimmermann
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Sam Tuke, Thomas Ruddy

Cultures et arts libres

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Murielle Souyris, Dimitri Robert
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Simon Giraudot
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Stéphane Drouot
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Laurent Bellegarde président lprod.org
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Louis Desjardins, Peter Linnell

Droit du Libre

11:20-12:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Olivier Hugot, Benjamin Jean, Sandrine Rambaud
14:00-14:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Les associations Regards Citoyens et Veni, Vidi, Libri
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Romain Berrendonner
15:20-16:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Philippe Laurent
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Franck Macrez
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Jeanne Tadeusz

Communautés

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Laure Nicolas
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Bruno Michel, Benoît Sibaud
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Alexis Kauffmann, Pierre-Yves Gosset
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Alexis Guéganno
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Guillaume Massello, Fabian Pilard
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Pierre-Yves Gosset

Administration, politiques publiques, collectivités territoriales

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Emmanuel Garette
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Regards Citoyens
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Dominique LEPERLIER
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Pierre Cros

Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire

09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Richard Matthew Stallman
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Amadou Waziri, Christian Ambaud, Malam Abdou Bako, Boureima Kinda
11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Hubert Hoeltzel
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Romaric SAGBO
14:40-15:20 (Table ronde, Patio - Amphi 4)
Jean-Pierre Archambault, François Élie, Alexis Kauffmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Christiane Kamdem
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Yves Miezan Ezo, Morgan Richomme, Benjamin Jean
15:20-16:00 (Table ronde, Patio - Amphi 4)
Alexis-Marise Bique, Florence Gauthier, Alexis Monville, Jean-Pierre Archambault
16:20-17:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Laurent Costy
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Eric-N Thibeault, Oxana Gluscenco, Rodrigue Konkobo, Dieudonné Mukuma, Thuy Hong
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Jean-François Tissoires

Entreprises et Logiciel Libre

09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Alexis de Lattre
09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Benjamin Poussin
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Jean-Marc Libs (Tiki Suite, Tiki), Jonny Bradley (Kaltura, BigBlueButton, Tiki)
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Pierre Gaudin, Nicolas Malin, Jean-Luc Malet
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Maurice Moretti
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Vincent Bullière, Tangui Morlier

Administration Système

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Charles JUDITH
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Olivier JAN
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sukrit Dhandhania
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Michael Scherer
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Jean-Marc Fontaine

Développement

11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Laurent Peuch
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Vincent Untz
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Pierre Vittet
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Mathieu Virbel
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Vincent Untz