Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Affichage par fil rouge :

Mercredi 13

Général

09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-18:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
11:20-13:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
18:00-18:40 (Autre, Patio - parvis)
Fédération France Wireless
20:00-00:00 (Autre)
Sur réservation

Santé, accessibilité et handicap

11:20-12:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Jean-Philippe Mengual, Sylvain Grille, Samuel Thibault
14:00-14:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Marie-Pierre Bijon
14:20-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Rémi Samier
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
David CASSON
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Aristide Grange
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Arnaud Fabre, Frédéric Soulier
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Yannick Pavard

Systèmes d’Exploitation

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Gauvain Pocentek
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Raphaël Badin, Vincent.Ladeuil
14:40-15:20 (Atelier, Patio - Amphi 5)
Raphaël Badin, Vincent.Ladeuil
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Didier Roche
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
François Revol
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Thierry PIERRAT
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Lionel Auroux, David Pineau

Sécurité

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Glenn ROLLAND, Jean-Jacques Brucker, Stéphane Laborde
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Clément Oudot
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Ludovic Poitou
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Mikaël Ates, Benjamin Dauvergne
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Paul Rascagneres
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Dominique BLEUS

Internet

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Karsten Gerloff
11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
T B Dinesh, Suzan Uskudarli, Georges Khaznadar
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bjarni Rúnar Einarsson
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Daniel Faucon
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jan Christoph Borchardt
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
T B Dinesh
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Hugo Roy
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michiel de Jong
16:20-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Benjamin Bayart

Cultures et arts libres

14:00-14:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Loic Dachary, Valentin Lacambre,David Blanchard,Xavier Antoviaque
14:40-15:20 (Table ronde, Patio - 3204 (1er étage))

Droit du Libre

09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC), Christophe Geiger (CEIPI) (To be Confirmed), Carlo Piana (FSF Europe) et Richard Matthew Stallman (FSF)
11:20-12:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC)
14:00-15:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gilles Vercken, Philippe Laurent, Djordje Djokic
16:00-17:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mélanie Clément-Fontaine, Joost Smiers, Aurélie Klein

Communautés

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frédéric Péters
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Stéphane Laborde
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Claire Corgnou, Julia Buchner
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Guillaume Lelarge
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Didier Roche
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Regards Citoyens

Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire

09:40-11:00 (Assemblée générale, Patio - Amphi 4)
ahérents Scideralle
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Hervé Baronnet
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Isabelle Quentin
14:00-14:40 (Patio - Amphi 4)
Isabelle BERTIL, Pascal GASCOIN
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Antonio Monje Fernández, Miguel Ángel Pereira Baz
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Jean Peyratout
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
René Mérou
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Olivier Aubert
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Alexis Kauffmann
16:20-17:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Stéphane Bonhomme
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Étienne Loks, Yann Le Jeune
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Nathalie Carrié

Administration Système

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sébastien Bahloul,
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Emmanuel Garette
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Nicolas CHARLES,
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Vincent Untz
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai

Développement

11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Didier Roche
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Julien PAULI
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Damien Seguy
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Jean-Marc Fontaine
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Julien PAULI
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Jean-Marc Fontaine