Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Affichage par fil rouge :

En anglais

Lundi 11

Santé, accessibilité et handicap

14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Karopka
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gonçalo Castro
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Clark
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Eric Maeker
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Christophe Strobbe, Vincent Spiewak, Bert Frees

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Cedric Bail
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Machtelt Garrels

Internet

15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Franck Stauffer
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
François Revol

Cultures et arts libres

14:40-17:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
OLAP, Performing Artistes,

Communautés

14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann, Ivan Villanueva
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Østergaard

Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire

14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Morgan Magnin, Guillaume Moreau, Nelle Varoquaux, Benjamin Vialle
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Aimé Vareille
17:20-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
René Merou

Entreprises et Logiciel Libre

14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
David Sauvage

Mardi 12

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marcus Brinkmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marton Illes
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Leblond
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Henri Doreau

Internet

15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Jérémie Zimmermann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michael Christen
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Sam Tuke, Thomas Ruddy

Droit du Libre

17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Jeanne Tadeusz

Administration Système

15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sukrit Dhandhania

Mercredi 13

Systèmes d’Exploitation

16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
François Revol

Internet

11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
T B Dinesh, Suzan Uskudarli, Georges Khaznadar
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Karsten Gerloff
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bjarni Rúnar Einarsson
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
T B Dinesh
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jan Christoph Borchardt
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michiel de Jong

Droit du Libre

09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC), Christophe Geiger (CEIPI) (To be Confirmed), Carlo Piana (FSF Europe) et Richard Matthew Stallman (FSF)
11:20-12:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC)

Communautés

14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Stéphane Laborde

Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire

11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Isabelle Quentin
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Antonio Monje Fernández, Miguel Ángel Pereira Baz
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
René Mérou
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Olivier Aubert

Administration Système

11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sébastien Bahloul,
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai