Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Samedi 9 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
10:00-18:00 (Atelier, Place Broglie)
Ouverture au public à 12h30
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
16:00-17:00 (Atelier, Place Broglie)
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
Dimanche 10 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
10:00-18:00 (Atelier, Place Broglie)
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
16:00-17:00 (Atelier, Place Broglie)
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
Lundi 11 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
09:40-10:20 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Ouverture
10:20-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
10:20-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Pr Ratib
10:20-11:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Fabien Marteau
09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Tangui Morlier
10:20-11:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Robert Viseur
09:40-12:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
Lucas Nussbaum
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
11:20-17:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
François Guerder
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Cedric Bail
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Christophe Villeneuve
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jérôme HENNECART
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Pierre-Yves Gosset
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frédéric Mande
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Ivaylo Ganchev
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Jean-Marie Jans, Roger Medernach, Jean-Marie Ottelé, Nino Silverio
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Laurent CHARLES
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Olivier Berger, Christian Bac
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Philippe Vincent
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Karopka
14:40-15:20 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Christophe Strobbe
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gonçalo Castro
15:20-16:00 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
David Casson, Jean-Philippe Mengual, Samuel Thibault
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Clark
14:00-14:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Thomas Monjalon
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Robert Viseur
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
John Lejeune
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Machtelt Garrels
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Filiol
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Kevin DENIS
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Patrick Guiran
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Christophe Villeneuve
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Camille Lafitte
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bruno Michel
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Franck Stauffer
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Yohann Gabory, Bruno Dupuis
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Pierre Commenge
14:40-17:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
OLAP, Performing Artistes,
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Valentin Villenave
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann, Ivan Villanueva
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Morgan Magnin, Guillaume Moreau, Nelle Varoquaux, Benjamin Vialle
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Nathalie Carrié
14:40-15:20 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Ivaylo Ganchev
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Aimé Vareille
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Benjamin Jean
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
David Sauvage
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Julien Jomier
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Éric Deschamps
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Gonéri Le Bouder, David durieux
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
David DURIEUX
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Nicolas Barcet
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Florian Desbois
15:20-16:00 (Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Michael BAILLY
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Jomier, Mathieu Malaterre
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Eric Maeker
17:00-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Yannick Pavard
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Christophe Strobbe, Vincent Spiewak, Bert Frees
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Simon Guinot, Thomas Monjalon
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Xavier Carcelle, Laurent Demange
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Nicolas Grenèche
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Gaël Le Mignot
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Yannick Pavard
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
François Revol
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Gaël Le Mignot
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Thierry Caspar
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Østergaard
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Yves Miezan Ezo, Morgan Richomme, Benjamin Jean
16:20-17:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Nathalie Carrié
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Alexis Marise BIQUE
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Pierre DIEUMEGARD
17:00-17:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Julia Buchner
17:20-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
René Merou
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Philippe-Arnaud HARANGER
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Robert Viseur
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
19:30-20:30 (Atelier, Place Rouge)
Mardi 12 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Richard Matthew Stallman
09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Benjamin Poussin
09:40-10:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Alexis de Lattre
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-17:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Charles Marion, Julien Jomier
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Xavier Belanger
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Cedric Pinson
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Michael Scherer
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Murielle Souyris, Dimitri Robert
11:20-12:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Olivier Hugot, Benjamin Jean, Sandrine Rambaud
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Laure Nicolas
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Amadou Waziri, Christian Ambaud, Malam Abdou Bako, Boureima Kinda
11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Hubert Hoeltzel
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Jean-Marc Libs (Tiki Suite, Tiki), Jonny Bradley (Kaltura, BigBlueButton, Tiki)
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Charles JUDITH
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Jomier, Charles Marion
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Mathieu Malaterre
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Julien Lamy
14:00-16:00 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marcus Brinkmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marton Illes
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Leblond
14:00-15:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Julien Barrier
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Olivier DOSSMANN
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Emmanuel Benazera
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Jérémie Zimmermann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michael Christen
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Simon Giraudot
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Stéphane Drouot
14:00-14:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Les associations Regards Citoyens et Veni, Vidi, Libri
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Romain Berrendonner
15:20-16:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Philippe Laurent
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Bruno Michel, Benoît Sibaud
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Alexis Kauffmann, Pierre-Yves Gosset
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Alexis Guéganno
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Emmanuel Garette
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Regards Citoyens
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Romaric SAGBO
14:40-15:20 (Table ronde, Patio - Amphi 4)
Jean-Pierre Archambault, François Élie, Alexis Kauffmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Christiane Kamdem
15:20-16:00 (Table ronde, Patio - Amphi 4)
Alexis-Marise Bique, Florence Gauthier, Alexis Monville, Jean-Pierre Archambault
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Yves Miezan Ezo, Morgan Richomme, Benjamin Jean
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Pierre Gaudin, Nicolas Malin, Jean-Luc Malet
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Maurice Moretti
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Olivier JAN
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sukrit Dhandhania
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Laurent Peuch
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Vincent Untz
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Pierre Vittet
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 2 (1er étage))
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Nicolas Roduit, Francis Klumb
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Arnaud Charnoz, Stéphane Nicolau
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Henri Doreau
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Sam Tuke, Thomas Ruddy
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Laurent Bellegarde président lprod.org
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Louis Desjardins, Peter Linnell
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Franck Macrez
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Jeanne Tadeusz
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Guillaume Massello, Fabian Pilard
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Pierre-Yves Gosset
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Dominique LEPERLIER
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Pierre Cros
16:20-17:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Laurent Costy
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Eric-N Thibeault, Oxana Gluscenco, Rodrigue Konkobo, Dieudonné Mukuma, Thuy Hong
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Jean-François Tissoires
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Vincent Bullière, Tangui Morlier
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Michael Scherer
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Jean-Marc Fontaine
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Mathieu Virbel
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Vincent Untz
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
19:30-20:30 (Atelier, Place Rouge)
20:00-23:00 (Autre, Place Rouge)
Mercredi 13 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC), Christophe Geiger (CEIPI) (To be Confirmed), Carlo Piana (FSF Europe) et Richard Matthew Stallman (FSF)
09:40-11:00 (Assemblée générale, Patio - Amphi 4)
ahérents Scideralle
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la journée
11:20-13:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
11:20-17:40 (Atelier, Bâtiment Droit - Hall)
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3219 (1ier étage))
11:20-17:40 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
11:20-18:40 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la journée
11:20-12:00 (Table ronde, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Jean-Philippe Mengual, Sylvain Grille, Samuel Thibault
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Gauvain Pocentek
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Glenn ROLLAND, Jean-Jacques Brucker, Stéphane Laborde
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Karsten Gerloff
11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
T B Dinesh, Suzan Uskudarli, Georges Khaznadar
11:20-12:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC)
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frédéric Péters
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Isabelle Quentin
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Hervé Baronnet
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sébastien Bahloul,
11:20-12:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Didier Roche
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Marie-Pierre Bijon
14:20-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Rémi Samier
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
David CASSON
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Aristide Grange
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Raphaël Badin, Vincent.Ladeuil
14:40-15:20 (Atelier, Patio - Amphi 5)
Raphaël Badin, Vincent.Ladeuil
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Didier Roche
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Clément Oudot
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Ludovic Poitou
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Mikaël Ates, Benjamin Dauvergne
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bjarni Rúnar Einarsson
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Daniel Faucon
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
T B Dinesh
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jan Christoph Borchardt
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michiel de Jong
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Hugo Roy
14:00-14:00 (Conférence, Patio - 3204 (1er étage))
Loic Dachary, Valentin Lacambre,David Blanchard,Xavier Antoviaque
14:40-15:20 (Table ronde, Patio - 3204 (1er étage))
14:00-15:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gilles Vercken, Philippe Laurent, Djordje Djokic
16:00-17:40 (Table ronde, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mélanie Clément-Fontaine, Joost Smiers, Aurélie Klein
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Stéphane Laborde
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Claire Corgnou, Julia Buchner
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Guillaume Lelarge
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Antonio Monje Fernández, Miguel Ángel Pereira Baz
14:00-14:40 (Patio - Amphi 4)
Isabelle BERTIL, Pascal GASCOIN
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
René Mérou
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Jean Peyratout
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Olivier Aubert
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Alexis Kauffmann
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Emmanuel Garette
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Nicolas CHARLES,
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Vincent Untz
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Julien PAULI
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Damien Seguy
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Jean-Marc Fontaine
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Arnaud Fabre, Frédéric Soulier
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Eisenmann (amphi 1))
Yannick Pavard
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
François Revol
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 5)
Thierry PIERRAT
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Lionel Auroux, David Pineau
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Paul Rascagneres
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Dominique BLEUS
16:20-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Benjamin Bayart
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Didier Roche
17:00-17:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Regards Citoyens
16:20-17:00 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Stéphane Bonhomme
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Étienne Loks, Yann Le Jeune
17:00-17:40 (Atelier, Patio - 3210 (1er étage, atelier))
Nathalie Carrié
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Julien PAULI
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - Bischoff (amphi 2))
Jean-Marc Fontaine
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
18:00-18:40 (Autre, Patio - parvis)
Fédération France Wireless
20:00-00:00 (Autre)
Sur réservation
Jeudi 14 Général Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système Développement
09:40-11:00
09:40-13:00 (Atelier, Patio - 3201 (1er étage))
Toute la matinée
09:40-13:00 (Atelier, Patio - 3221 (1er étage))
09:40-13:00 (Autre, Patio - 3209 (1er étage))
Inscription sur place - toute la matinée
09:40-10:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Anaïg Denis, Jean-François Nifenecker, David Yoteau, Emmanuel Bouthenot, Emmanuel Jacquet
09:40-11:40 (Atelier, Patio - Amphi 5)
Loïc Dachary
09:40-11:00 (Table ronde)
09:40-11:40 (Atelier, Patio - Amphi 4)
Lionel Allorge, Frédéric Mandé
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-16:40 (Assemblée générale, Patio - Amphi 3)
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59