Programme — 12es RMLL du 9 au 14 juillet 2011

Lundi 11 Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système
09:40-11:00
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Cedric Bail
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Karopka
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Gonçalo Castro
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Thomas Clark
15:20-15:40 (Conférence, Patio - 3202 (1er étage))
Machtelt Garrels
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Franck Stauffer
14:40-17:40 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
OLAP, Performing Artistes,
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Frank Hofmann, Ivan Villanueva
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Morgan Magnin, Guillaume Moreau, Nelle Varoquaux, Benjamin Vialle
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 4)
Clément Delafargue, Morgan Magnin, Benjamin Vialle, Nelle Varoquaux
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Aimé Vareille
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 5)
David Sauvage
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Eric Maeker
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Christophe Strobbe, Vincent Spiewak, Bert Frees
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
François Revol
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Anne Østergaard
17:20-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 4)
René Merou
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
Mardi 12 Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système
09:40-11:00
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marcus Brinkmann
14:40-15:20 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Marton Illes
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Eric Leblond
15:20-16:00 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
Jérémie Zimmermann
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michael Christen
15:20-16:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sukrit Dhandhania
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 6)
Henri Doreau
16:20-17:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Sam Tuke, Thomas Ruddy
17:00-17:40 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Jeanne Tadeusz
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59
Mercredi 13 Santé, accessibilité et handicap Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet Cultures et arts libres Droit du Libre Communautés Science et Recherche, Enseignement et Éducation populaire Entreprises et Logiciel Libre Administration Système
09:40-11:00
09:40-11:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC), Christophe Geiger (CEIPI) (To be Confirmed), Carlo Piana (FSF Europe) et Richard Matthew Stallman (FSF)
11:00-11:20 Pause
11:20-12:00
11:20-12:00 (Atelier, Patio - 3211 (1er étage, atelier))
T B Dinesh, Suzan Uskudarli, Georges Khaznadar
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Karsten Gerloff
11:20-12:00 (Plénière, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Carré de Malberg)
Mishi Choudhary (SFLC)
11:20-12:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Isabelle Quentin
11:20-12:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Sébastien Bahloul,
12:00-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Bjarni Rúnar Einarsson
14:40-15:20 (Conférence, Bâtiment Droit - 1er étage - Amphi Aubry et Rau)
T B Dinesh
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Jan Christoph Borchardt
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3208 (1er étage))
Michiel de Jong
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3206 (1er étage))
Stéphane Laborde
14:00-14:40 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Antonio Monje Fernández, Miguel Ángel Pereira Baz
14:40-15:20 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
René Mérou
15:20-16:00 (Conférence, Patio - 3203 (1er étage))
Olivier Aubert
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 5)
François Revol
16:20-17:00 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
17:00-17:40 (Conférence, Patio - Amphi 3)
Steven Shiau, Ceasar Sun, Jazz Wang, Thomas Tsai
17:40-18:00 Pause
18:00-23:59